jueves, 28 de abril de 2011



FORMA DE ATARSE EL CINTURÓN
TÉCNICAS DE JUDO

Los días 17 y 19 de abril de 2010, se ha organizado un Curso de Perfeccionamiento Internacional de Judo, en el Palacio de Deportes de Riazor (A Coruña). Este curso lleva el nombre de Maestro KASHIWAZAKI, que estuvo explicando sus experiencias como Campeón de Japón y Campeón del Mundo.


Maestro del judo en España (LEE

domingo, 10 de abril de 2011



MIGUELITO, la mascota de FAMU
En el Campeonato de ayer se clasificaron los siguientes:
INFANTIL

 FEMENINO

-36
1
Iria Camiño Gonzalez-MAMURO
2
Irene Morin Jimenez-SHIAI
3
Sofia Varela Ortega-OLEIROS
3
-40
1
Laura López Lorenzo-SENRA
2
Antia García Mejuto-CAMBRE
3
Marta Gómez Malvido-VICUS
3
Uxia Algarra Cajide-OLEIROS
-44
1
Ines González Pérez-BITACORA
2
Zaira Bello Lodeiro-SENRA
3
Andrea Barcia Aguedo-OLEIROS
3
Susana Gómez Malvido-VICUS
-48
1
Cristina Martínez Vigaray-LICEO
2
Saray Antelo Insua-OLEIROS
3
Marisol Jorje Penas-FAMU
3
Carla Garabatos Mosquera-VICUS
-52
1
Agueda Mallo Nogueira-MAMURO
2
Clara Rguez.-Toubes de la Cuesta-FAMU
3
Giulia Podda Vázquez-SAN FCO.
3
Olaia Ferreira García-DOMAJO
-57
1
Silvia Lage Rivera-OLEIROS
2
Anabel Rodríguez Pose-SAN FCO.
3
Yolanda Fajardo Facal-OLEIROS
3
Luz D. Cresévich Rodríguez-M. PITA
-63
1
Monserrat Pardo Iglesias-USC
2
Eva Rodríguez Vilariño-BAZAN
3
Ana Fernández jEREMIAS-USC
3
Ana I. Genovese Martínez-FAMU
+63
1
Janet Cobas Ignacio-SENRA
2
Laura Vieites Blanco-SAN FCO.

MASCULINO:

-38
1
Francisco Doural Edreira-OLEIROS
2
Andres Santaya Rodríguez-SHIAI
3
Manuel Nuñez Mosquera-ARTEIXO
3
Oscar Pereiro Fuentes-JK
-42
1
Aaron Rey Sanchez-BITACORA
2
Brando López Meizoso-OURENSE
3
Jacobo Díaz Lemus-CORUÑA
3
Fco. José Ares López-USC
-46
1
Victor Henriques Fernández-SHIAI
2
David Araujo Miguens-LOBEIRA
3
Cristian Rodríguez Díaz-LUGO
3
Pablo Abelenda Ameijenda-SHIAI
-50
1
Tomás Muciente Sisto-BITACORA
2
Antón de la Fuente Srez.-Pumariega-
CAMBRE
3
Marcos Estévez Navarro-FAMU
3
Lucas Pérez Paz-CAMBRE
-55
1
Javier Vila Martínez-M. PITA
2
Daniel Castelain Gutierrez-FAMU
3
Jorge Rial Suárez-FAMU
3
Ignacio Ruiz Pérez-CAMBRE
-60
1
Abrahan Núñez Mourelle-ARTEIXO
2
Oscar Pérez Vila-FERROLTERRA
3
Francisco Caamaño Pulleiro-USC
3
Pablo Díaz Combarros-FERROLTERRA
-66
1
Dimas Leirós Díaz-FAMU
2
Carlos Nebril Prados-FERROLTERRA
3
Alberto García Gándara-CORUÑA
3
Marcos Filgueiras Allegue-FERROLTERRA
+66
1
Brais Boutureira Taboada-CAMBRE
2
Mateo Puga Mourelle-CAMBRE
3
Alejandra Rey González-CORUÑA 3 Dario Moure Barreiro-USC3 Alejandro Croques Arias-AXIÑA                                                                                                        
 
FEMENINO:

-40
1 Noelia Bello Míguez - AXIÑA
2
3
3
-44
1
2
3
3
-48
1 Begoña Alvarez Pereira - FAMU
2 Eguzkiñe Alvarez Pereira-FAMU
3
3
-52
1 Nuria Martínez Lomba-DOMAJO
2 Patricia Merino Pérez-LICEO
3 Ana González Sabajanes-DOMAJO
3 Sandra López Anido-ARTEIXO
-57
1 Zaira Bermudez Andrade-CORUÑA
2 Patricia Tellado Rabuñal-SHIAI
3 Daniela Somoza Gabrieli-SENRA
3 Lidia Araujo Míguens-LOBEIRA
-63
1 Tania Pintor Garea-CORUÑA
2 Erea Rodríguez Martínez-DOMAJO
3 Patricia Pérez Iglesias-FENE
3 Lourdes González González-USC
-70
1 Iria Folgueira Pin-SENRA
2 Alba Gonzalez de Bernardo-FERROLTERRA
3 Carmen Misa Moreira-FAMU
3 Ana Suárez Fernández-SHIAI

MASCULINO:

-50
1 Eric Barceló Rodríguez-DOMAJO
2 Manuel Orois García-BITACORA
3 Sergio García Sotomayor-LUGO
3 Andrés Romero Iranzo-FAMU
-55
1 Miguel Riopedre Fernández-CORUÑA
2 Alvaro Muzas Fernández-FAMU
3 Brais López Rodríguez-ARTEIXO
3 Carlos Sanz Martín-FINISTERRE
-60
1 Adrian Mucientes Sisto-BITACORA
2 Roi Rey Sánchez-BITACORA
3 Jacobo Gonález Baldonedo-OURENSE
3 Manuel López Seoane-LICEO
-66
1 David Segade Sotelo-CAMBRE
2 Aitor López García-OLEIROS
3 Lucas Lastra Pérez-FAMU
3 Miguel A. Rodríguez Real-ARTEIXO
-73
1 Daniel Etchevarría Otero-SENRA
2 Alvaro Rodríguez Real-ARTEIXO
3 Alen D. Porto Figueroa-BITÁCORA
3 David Moure Cerqueira-KARBO
-81
1 Alexis Rosa Moya-FINISTERRE
2 Alejandro Novo Sanchez-KARBO
3 Ignacio Díaz Alvarez-ARTEIXO
3 Marco A. Barro Senra-BITACORA
-90
1 Alejandro Pena Peniza-DOMAJO
2 Alejandro Pérez Seoane-BITACORA
3 José M. Rosales Veiga-FAMU
3 Miguel Arroyo Saco-ARTEIXO
+90
1 Daniel Castrillón Alvedro-ARTEIXO
2 Raúl Ponte Barral-AXIÑA
3 Alejandro López Palacios-SENRA
3 Antón Prieto García-LICEO

CADETE